Ольга | 2017-11-09 22:39:23

Тривога, страх

Здравствуйте!меня беспокоят чувство страха перед публичными выступлениями, часто просто в беседе с разными людьми уже несколько лет, ещё со школы.также чувство того, что я сумасшедшая.учусь в медицинском, уже проходили психиатрию.мои одногруппники часто мне говорили "обратись к психиатру", а когда я спрашивала "зачем?"-размытые фразы, одна из них ставила мне ОКР (наверное связано с тем, что раньше я рассказывала им что долго мою посуду, руки, триста раз всё перемываю и тд, постоянно проверяю выключено ли всё (потому что несколько лет назад уже были случаи когда я что-то забывала выключить (свет, утюг по-моему).считаю что от всего полностью избавилась, кроме последнего (не до конца).также, недавно, эта же одногруппница сказала что если бы выбрать двух людей из группы, кто болен шизофренией, то это была бы я и она... Интересует, есть ли у меня какое-то заболевание или это просто накручивание себя, из-за чего и тривога?как лечить?

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

Да, вероятнее всего, речь идёт о http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/ - тревожном расстройстве.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277

Социальная фобия. Шизофрения тут не при чём от слова "совсем". Вам нужен психотерапевт, психодинамического направления или КБТ.