Виктория | 2017-11-10 17:34:58

Повышенный соэ

Добрый день, ребенку 6 лет. 3 недели назад была ангина. Лечились аугментином. Температуры не было уже на второй день после приема антибиотика, но пропили курс. Через неделю опять повысилась температура. Врач сказала: на фоне ослабленного организма приципилась новая болезнь. Горло красноватое, ухо немного напряжена перепонка. Выписала грипп-хеель + ципрофарм, отипакс, орасепт. Сегодня 6-й день принимаем все, что было приписано. Температура в первые два дня была 37-8, 38,4. А все остальные дни (и сегодня) 37 ровно держится. Сделали клинический анализ крови. СОЭ 49!! MPV 6,1 (норма 7-11), паличкоядерні нейтрофіли - 10 (при норме 1-6).. Все остальные показатели в норме: лейкоциты 7,1 (норма 4-10), эритроциты 4,42 (норма 3,4-6,0), гемоглобин 121, тромбоциты 330 (норма 150-400). Ребенок ведёт себя абсолютно активно, говорит, что ничего не брлит. Врач смотрела до анализов, сказала: есть остаточные явления по горлу и ушку, но не критично. Сказала допить все приписанное до 10 дней. Но вот получила анализы и ...в шоке... Скажите, пожалуйста, от чего в нашем случае может быть такое соэ?? Заранее очень благодарна за ответ!!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, ШОЕ (СОЭ) - показатель, который последним приходит в норму после перенесенной болезни. Пересдайте анализ крови через 2 недели - СОЭ должен снизиться.