елена | 2017-11-10 20:37:42

сахарный диабет

8 месяцев назад у меня обнаружили сахарный диабет 2 типа.Сейчас принимаю диаглизид 30мг.утром по 2 таблетки и метамин rs 500 одну таблетку вечером после еды. Сахар утром 7 или 8.В течении дня через два часа после еды сахар 11-12.Я на диете.Может мне нужно принимать другие таблетки.может эти мне не подходят и к какому сахару нужно стремиться?утром и после еды?Заранее Вам благодарна.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Для более точного ответа необходима информация о Вашем возрасте, массе тела, артериальном давлении, сопутствующих заболеваниях. Во всяком случае рекомендую: проверять уровень гликированного гемоглобина 1 раз в 3-4 месяца (не превышать 7,5%), поддерживать уровень сахара в крови утром натощак 5-7 ммоль/л, после приема пищи - 7-10 ммоль/л. Основой лечения действительно является метформин (метамин SR), однако одной таблетки недостаточно (препарат действует около 12 часов). Поэтому необходим прием 2 раза в день (по 1000 мг - суточная доза 2000 мг). Диаглизид рекомендую во время обеда в дозе 60 мг. Затем в течение 2-3 недель оцените уровень сахара в крови.