Виктория | 2017-11-11 12:34:06

ринотрахеит у ребенка 2 лет

Здравствуйте! Доченьке 2 года и 5 месяцев. С сентября ходим в садик. В понедельник пришли из сада с температурой 37.6, к 7 вечера уснула сама. Потом проснулась в 20:00. Температура 38, дала нурофен, температура перед сном 39,5, поставила еще парацетамоловую свечку, ручки и ножки холодные были по этому ношпу дала еще, температура медленно упала до 38, но не ниже. Утром 38. 9, дала нурофен, пошли в поликлинику. Там нас осмотрели, обнаружено только красненькое горло, но не ангина нам сказали, назначили сироп Гропринозин, лисобакт, орасепт. На следующий день после обеда начала дочка изредка кашлять, а еще на следующий день (в четверг) я позвонила врачу, она назначила добавить аскорил сироп. После приема через пару часов кашель стал частым ( сухой ), а после вечернего приема еще участился, дочь не могла уснуть из-за этого. В пятницу добавился еще и насморк. Мы в пятницу пошли на прием снова. Нам сказали, что у нас ринотрахеит острый, направили на ингаляции в физкабинет и сказали купить антибиотик. Кашель сухой, выделения из носа прозрачные, я просто не купила антибиотик и на ингаляции не повела. Как правильно лечить ребенка, подскажите пожалуйста?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Скорее всего это вирусная инфекция. которая сопровождается катаральными явлениями ( красное горло, насморк, кашель). Если сухой кашель частый, можно дома поделать ингаляции щелочные и с лазолваном (1:1 с физ.раст). Но при наличии дома небулайзера и при отсутствии повышенной температуры у ребенка. Обильное теплое питье ,все назначения доктора выполняйте. Выздоравливайте!