Юлия | 2017-11-11 22:35:47

Ототоксичность антибиотиков

Здравствуйте. Месяц назад ребенок перенес пневмонию. Лечение в стационаре. Получал антибиотики, в том числе амикацин 200 мг в сутки 5 дней. Сейчас я очень беспокоюсь, что препарат окажет ототоксичнное побочное действие. Что делать? Как предотвратить? Возраст 4,5 года. Вес 15 кг.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Юлия, здравствуйте! Да, амикацин имеет такое побочное действие, но не стоит сильно переживать. Наблюдайтесь у ЛОР-врача,  замечайте не переспрашивает ли ваш ребенок, не делает ли громче звук при просмотре мультиков. Так же есть ряд обследований где можно объективно проверить слух ребенку.