Hvalimaia | 2017-11-12 14:08:55

Высокий уровень кислорода при низком гемоглобине

Добрый день , при анении существенной узнала что у меня максимальный уровень кислорода , так как прочитала что уровень кислорода в крови или степень насыщения крови кислородом показывает, какое количество гемоглобина в организме находится в связанном с кислородом состоянии , задалась вопросом как понять этот на первый взгляд парадокс ?.В один и от же день измеряли кислород и гемоглобин , кислород измеряли прибором который надевали на палец , показал 99 процентов , гемоглобин измеряли брав кровь из вены , показал 94 гемоглобин , я не беременна и такой гемоглобин давно много лет ,анализ железа показал ниже нормы в несколько раз

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Гемоглобин - это сложный белок, единица измерения - г/л, сатурация - степень насыщения кислородом гемоглобина, единица измерения - %. Валерий Вознюк.