Татьяна | 2017-11-12 17:28:58

Беременность при субклиническом гипотиреозе

Добрый день, планируем беременность. Год назад сдавала анализ на гормоны щитовидки. ТТГ - 6,2. Остальные показатели (Т3, Т4, АТ к ТГ) в норме. На УЗИ - умеренная гиперплазия щитовидки. Диагноз - первичный субклинический гипотиреоз. Эндокринолог назначила прием Йодомарина 200. Полтора месяца назад после отпуска сдала анализ: ТТГ - 4,3, Т4 - норма. При этом последние полгода сильная сонливость во второй половине дня. И очень сильно выпадают волосы. Во время мытья снимаю прядями с головы. Во время расчесывания вся раковина постоянно усыпана волосами. Сильно секутся, очень сухие. Могут ли симптомы быть связаны с нарушениями в работе щитовидной железы и можно ли беременеть при таких результатах? Стоит ли продолжать пить йодомарин? Заранее большое спасибо за ответ! Очень хочется родить здорового малыша.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! В первую очередь следует привести показатель ТТГ к уровню не выше 2,5. Сделайте анализ на уровень антител к ТПО и витамин D. При наличии дефицита витамина D рекомендую холекальциферол (например, Вигантол 6-8 кап. 1 раз в день 3 мес.). Прием йодомарина можно продолжать. Уровень ТТГ проверяйте каждые 3 месяца. Больше двигаться, не курить, правильное питание (здоровый образ жизни).