Наталья | 2017-11-12 19:16:10

Двусторонний отит более месяца

Ребенку 5 лет,12.10 поставили диагноз гипертрофия аденоидов, двусторон экссуд отит. Лечение: лекоклар внутрь, левомицетин спирт в уши, назонекс в нос, йодная сетка 5 раз. Стало лучше,но с 29.10 снова начали болеть уши,30.10 поставили диагноз: ОРИ, риноаденоидит, двустор экссуд отит, обострение. Лечение: аугментин внутрь, софрадекс в уши, полидекс в нос 7 дней, затем назонекс 14 дней. Временно было улучшение, но сейчас снова жалуется на боль в ушах, температ 37.0-37.7, спит хорошо с закрытым ртом, соплей нет. Примечание: врожденная вич-инфекция, 2 года принимает антиретровирус терапию, вирусная нагрузка давно неопределяемая, все как у здорового ребенка. Подскажите,пожалуйста, что нам делать дальше? как вылечить ребенка?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый вечер! Вам дважды ставят экссудативнй отит, скорее всего отит был недолечен. Экссудативный - значит за барабанной перепонкой есть жидкость, которая нарушает звукопроведение. Такие отиты как правило лечаться стационарно, либо же ежеджневные процедурно амбулаторно у ЛОР-врача.