Щитовидка | 2017-11-12 21:03:01

АИТ и субклинический гипотериоз

Добрый день Владимир Иванович! Жене 55 лет Результаты анализов ТТГ-6,29 , Т4 св-1,14 , ант к ТПО>600 можно ли обойтись при лечении без гормональных препаратов Л-тироксина?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! В данном случае на сегодня можно обойтись без тироксина. Рекомендую: сделать анализ крови на витамин D, побольше физической активности, не курить. Йодомарин в дозе 100 мкг в сутки 3 мес., препарат селена (например, Оксилик 1 тб 1 раз в сутки, 1 мес.), холекальциферол (например, Вигантол 4000 МЕ = 8 кап. 1 раз в день 3 мес.). Через 3 мес. - контроль анализов на ТТГ и уровень антител к ТПО.