Оксана | 2017-11-13 11:48:51

На щеке непонятное твердое образование синюшного цвета

Добрый день! Никогда ранее не было проблем с высыпаниями, прыщами, аллергиями. Кожа на лице комбинированная, в Т-зоне (лоб, нос, крылья носа и рядом, подбородок) излишняя выработка кожного сала, расширенные поры. Три года назад на правой щеке вскочил прыщ, который не проходил очень долго (по моим наблюдениям это произошло после купания в море). За полгода вырос и стал плотным образованием с синюшным оттенком. Поставили диагноз "атерома". В клинике мне его вскрыли и "вышкребли". Внутри оказался не гной и не жир, а сгустки крови, как сказала врач "похоже на ушиб" и это "не атерома, а что - не знаю". Теперь на второй щеке повторилась история. Мазала ихтиолом, не помогло. Болит, елси только очень сильно на него надавишь, а еще неприятные ощущения, если напудрюсь. Прыщи, которые возникали рядом на щеках с этими "монстрами", проходили, но оставляли красные пятна. Как сказали врачи, это розация. Нынешний врач разводит руками, не знает что это. Предположительный диагнозы - фурункул, гемангиома, атерома. Направила вскрывать. Сдавала анализ на подкожный клещ - отрицательный. Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть? К кому обратиться и какие анализы нужно сдать? Спасибо большое! Очень надеюсь на помощь!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Нужно видеть, чтобы давать ответ. Почти всё, что на коже - это проявления внутренних болезней. Но анализы этих болезней ещё не показывают.