Виктор | 2017-11-13 14:53:24

тазобедренные суставы

Муж. 30-л. Весной начали беспокоить боли в левой паховой зоне. В мае сделали МРТ - заключение: дегенеративный изменение суставной губ, нарушение целостности левой губы тазобедренного сустава. А августе сделал опять МРТ только в другой организации - пишут билатеральный феморо-ацетабулярный конфликт + дегенеративные изменения суставов. При чем, первый доктор-ренгенолог, после пересмотра снимков настаивает на своем - если и есть, то только незначительные признаки и только с одной стороны. Второе МРТ исследование показывает признаки этого конфликта. Такое может быть, чтобы без очевидной причины, вдруг, за несколько месяцев возник этот недуг (фемороацетабулярной импижмент)? Или это могут быть просчеты в исследовании?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Я не устаю почти в каждом ответе писать, что заключение МРТ это даже близко не диагноз. Вам его читать вообще не нужно, чтоб себя не расстраивать. По МРТ здоровых людей нет. Это далеко не на 100% точный метод, который имеет погрешности. Качественное (только качественное) МРТ - очень важное и нужное исследование. Я обычно ставлю фемороацетабулярный импинджмент на основаниие рентгенограмм в специальных проекциях, а  вот разрыв губы только по МРТ. Но разрыв губы пишут раз в 5 чаще, чем он имеет место. Поэтому нужно смотреть МРТ (явный ли там разрыв), сопоставлять с симптомами и т.д., и т.п. И да, иногда даже после такого анализа диагноз не совсем ясен. А просто по заключению МРТ диагноз выставлять нельзя)) Если в Киеве, звоните, приходите, постараемся разобраться. Фемороацетабулярной импижмент развивается обычно постепенно. Хотя может обостриться после резкого движения.