Анастасия | 2017-11-14 15:30:31

Надколенник

Добрый день. У меня такой вопрос. 10 лет назад была травма коленного сустава, разрыв связки и смещение коленной чашечки. Сейчас при подъеме на лестницу возникает острая боль и такое ощущение что что то перетирается в суставе. Ходила к травматологу сказал что из-за травмы сместился надколенник и требуется операция. Возможно обойтись без операции. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Не знаю. Нужно смотреть. Иногда можно, если причина не в смещении наколенника из-за его вывиха/подвывиха. Иногда можно закачать, например, медиальную головку четырехглавой мышцы + использовать стельки с супинатором и специальные наколенники. Но это, если не очень сильный подвывих/вывих.... Если в Киеве, звоните, приходите, посмотрю.