Дмитрий | 2017-11-14 22:06:21

У ребенка t39 третий раз за последние 2 месяца. Какая болезнь это может быть?

У ребенка (1,5 года) на протяжении 2 месяцев третий раз повышается температура до 39-39,6. Насморка, кашля нет. В крови повышенные показатели лейкоцитов и СОЭ. Температуру сбить получается только с помощью дексаметазона, свечи нурофен или уколы анальгина с демидролом не помогают. Первые два раза во время приема курса антибиотиков температура не подымалась, но спустя неделю снова повышалась. Были сданы анализы на вирусы: Цитомегаловирус, вирус герпеса, вирус Эпштейна-Барра, антитела lgG к ядерному антигену EBNA, антитела lgG к хламиди пневмонии, антитела lgG к микроплазме пневмонии. Результат: вирусы не обнаружены Сейчас ребенок лежит в областной больницы. Осмотрен ЛОРом – заболеваний не обнаружено; педиатром отправлен на рентген (в описании снимка написано «Нельзя исключить пневмонию правого легкого»), хрипы и кашель отсутствуют. В стационаре назначили внутривенно «Амоксиклав 1200» и физ.процедуры. В течение 5 дней лечения температура не подымалась, на 6 день перешли на суспензии Аугментин, у ребенка появилась рвота и температура 37,2 -38,4. Какая болезнь это может быть?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, необходим осмотр ребенка, чтобы предположить диагноз, так же важны результаты основных анализов, отталкиваясь от которых, можно делать выводы.