Оксана | 2017-11-17 14:47:11

Аденоиды

Добрый день. Моя дочка(6 лет) уже почти год кашляет. Мы все это время возили ее по всем возможным врачам. Диагнозы были разные: Аллергия, гайморит, стресс, коклюш, на нервной почве. Последний ЛОР врач сказала, что лор-патологии она не видит. Я соблюдала рекомендации врачей, и всегда придерживалась, назначенного ими лечения. Анализы все в норме, иммуноглобулин также в норме, анализы на паразитов, также ничего не выявили. В понедельник дочке сделали прививку КПК, после чего кашель резко усилился, и если раньше она кашляла раз в 2-3 дня, то сейчас кашляет круглыми сутками. Сегодня мы съездили, к новому ЛОР-врачу и были на консультации у педиатра. Поставили диагноз аденоиды, и назначили Назонекс, зодак и еще какие-то капли. Подскажите возможна ли такая реакция, в виде аденоидов, на прививку. Я не хочу гормонами портить здоровье ребенку, вдруг опять диагноз окажется ошибочным. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Причин кашля очень много и не всегда удается сразу разобраться. Аденоидные вегетации могут давать кашель, если ребенок часто дышит ртом. Назонекс при аденоидных вегетация назначают, бояться его применения не стоит, он топический т.е.местный.