Мария | 2017-11-17 15:47:49

Была ли Овуляция?

Добрый день! Знаю что возможно вопрос глупый. Но вот такая ситуация. 13,14,15 ноября тесты на Овуляцию были положительные. Из- за того что 3 дня они были положительные я записалась на фолликулометрию. 16.11.2017 мне сделали узи и в заключении указали: В ЛЯ есть желтое тело в размере 10 мм В ПЯ фоликул с размером 11 мм В позадиматочном пространстве жидкость 10 мм Эндометрий 7 мм Итог: Все соответствует 2 фазе цикла. Но на осмотре у Г, она мне сказала что ШМ еще открыта. Теперь я не пойму почему так, ведь по идее после овуляции ШМ закрывается. Или же в чем- то ошибаюсь? Была ли у меня овуляция или же узи ошиблось и то что- то другое? Есть ли у меня возможность забеременеть?Нормально ли это?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Феномен "зрачка" ("ШМ еще открыта") может сохраняться до нескольких дней после овуляции. При 28-дневном цикле и овуляции на 14-й день его можно наблюдать иногда до 21-го дня цикла. По имеющейся информации (положительные тесты и УЗИ) овуляция была. Всего наилучшего!