Здравствуйте! Ребеночку месяц, он сводит глазки к переносице

Здравствуйте! Ребеночку месяц, он сводит глазки к переносице. Первые две недели чаще, сейчас 2-3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, что считается нормой. Потому как участковая медсестра говорит, что это нормально, а врач (не нашего участка), что такого не должно быть. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
До 2 месяцев у новороженных глазные мышци довольно слабые, поэтому вы можете наблюдать частые некоординированные движения глаз, как внутрь, так и наружу, иди в разные направления. Порой на укрепление мыщц уходит несколько месяцев. Кроме того, ребенок может находиться в дремотном состоянии даже с открытими глазами, и в зависимости от фазы сна, может наблюдаться быстрое движение глаз.