Ирина | 2017-11-18 19:47:10

Степень компрессионных колгот

В декабре 2016 года прошла УЗИ вен и артерий нижних конечностей.Заключение:Варикозная болезнь подкожных вен..Недостаточность перфорантных вен голени с обеих сторон.Ллубокие вены проходимы.Так как в моей месности нет сосудистого хирурга начала сама принимать детралекс 2 месяца,эффекта небыло. В ногах усилилась тяжесть, жжение. Тяжесть в ногах стала постоянной не зависимо от нагрузки на ноги.Пропила 2 месяца флебодия эффекта нет. В сентябре 2017 года прошла контрольное уЗи:УЗ признаки варикозной эктазии левой Б П К и МПВ с варикозным расширением притоков на нижней трети бедра и верхней трети голени.Несостоятельность левого СФС и клапанная несостоятельность БПВ до верхней трети голени.Наличие патологического медиального перфоранта средней трети голени.Расширение правой БПВ средней наличием клапанной несостоятельности СФС до средней трети бедра.Варикозное расширение притоков БПВ варикозным варикозным р-не трети голени.Перфорант нижней трети бедра, медиальный перфорант верхней средней трети голени.Порекомендовали либо оперативное лечение либо ношение компрессионных колгот.Помогите пожалуйста подобрать степень компрессии колгот и по рекомендует производителя.Спасибо

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Компрессионный трикотаж не устранит Вашу проблему, а лишь сдержит заболевание на том месте как оно есть и минимизирует риск возможных осложнений (тромбофлебита и развитие трофических изменений кожи). При варикозе показано оперативное вмешательство. Сейчас такие операции выполняются лазером: амбулаторно, под местной анестезией, без крови и без разрезов. Ваша проблема может быть решена в течении 2-х часов. Такая операция гораздо щадящее классической, направлена на коррекцию кровотока. Сразу после вмешательства Вы встаете (с операционного стола) и начинаете ходить. После процедуры лечения варикозной болезни лазером надо ходить 1,5-2 часа. Что касается трикотажа, то степень компрессии определяется по стадии заболевания. Данные УЗИ не говорят о стадии заболевание, а лишь о пораженном бассейне БПВ и МПВ. Если у Вас нет трофических изменений кожи и отек ног сходит за время ночного отдыха, то это соответствует 2-й стадии заболевания по старой классификации и СЕАР2 по новой, в таком случае показан 2-й класс компрессии. Из производителей, которые производят настоящий компрессионный трикотаж (сертифицированный по стандартам ЕС), в Украине представлены всего 3: MEDI, BAUERFEIND, OFA BAMBERG. Все они подбираются лично, в ортопедическом салоне, некоторые даже измеряют ногу с помощью компьютера. Видео процедуры лечения варикоза лазером: https://youtu.be/bXFSrZOeSC0