Света | 2017-11-20 15:23:31

Повреждение связок голеностопного сустава

Добрый день. Хожу в гипсе 10 дней, на очедном осмотре врач сказал что за 10 дней она должна была чуть стухнуть, но она как колода и сине-желтого цвета, очень набрякшая. Сделала МРТ: На серии МР-томограмм правого голеностопного сустава определяются субхондральный отек медиальной лодыжковой поверхности таранной кости. Отек, утолщение пяточно-малоберцовой связки, разволокнение и отек передней таранно-малоберцовой связки, связки прослеживаются на всем протяжении. Отек передней большеберцово-таранной связки, связка прослеживается на всем протяжении. Задняя таранно-малоберцовая связка, дельтовидная связка не изменены. Небольшое количество жидкости по ходу сухожилий длинного сгибателя большого пальца стопы. Параартикулярные жировая клетчатка, подкожно-жировая клетчатка голеностопного сустава отечны, больше с латеральной стороны, отек подкожножировой клетчатки передне-латеральной поверхности стопы. Соотношение в суставе не нарушено. Суставной хрящ прослеживается на всем протяжении, без видимых структурных изменений. Суставная щель не сужена. Умеренное количество однородной жидкости в голеностопном и таранно-пяточном суставах. Висновок лікаря: Ушиб блока таранной кости правого голенностопного сустава. МР-признаки растяжения пяточно- малоберцовой и передней таранно-малоберцовой связок, передней большеберцово-таранной части медиальной коллатеральной связки. Тендовагинит длинного сгибателя большого пальца стопы. Синовит голеностопного и таранно-пяточного суставов. На сколько это серьезно? Спасибо

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Исходя из заключения МРт - не страшно и должно вылечиться. Но МРТ - не ставит диагнозы. Диагноз ставит врач на основании осмотра ноги и снимков МРТ. МРТ видит не все. Нужен осмотр ортопеда-травматолога. Если в Киеве, звоните, приходите, посмотрю. Нужно исключить проблемы с венами, в частности тромбоз.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Серьезно настолько, насколько серьезен любой перелом без смещения отломков данной локализации. Конт тел 067 408 21 27.