вероника | 2017-11-20 19:11:50

Боковой свищ шеи

Добрый день! Ребенку в два года поставили диагноз: боковой свищ шеи. Отверстие настолько маленькое, как будто прокололи иголкой. Выделялась прозрачная жидкость, размером с сахаринку. После частых орви в 4 года (пошли в сад) из свища выделилась желтая матовая жидкость, размером со спичечную головку (до этого таких обильных и такого цвета выделений не было). вокруг нет ни покраснений, ни припухлости. не болит. Скажите, операция по удалению (как я понимаю, это единственный выход) может пройти без рецидива, если было такое выделение? Нужно сначала убрать такое выделение (мы все время обрабатывали мазью левосин и октенисептом по назначению врача) а потом оперировать? какие обследования делать, если свищевой ход настолько узкий, что никакой зонд не войдет? На узи не видят хода свища. удаляют ли подъязычную кость? В каком возрасте лучше проводить операцию? спасибо!

Ответы врачей 1

Иськов Андрей Петрович
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина ,НДСБ «ОХМАТДЕТ»
Телефон: 097-702-84-83
Нужно оперировать, рецидив зависит от техники хирурга. Ход закрашеваеться во время операции шприцом. Операцию нужно проводить в 4-5 лет.