Сергей | 2017-11-20 20:28:34

Болят ноги около тазобедренных суставов и микро подергивания мышц.

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 29 лет. Рост 178, вес 75кг. Все началось 3 октября. Решил дома зделать "разминку-растяжку". Лег на правый бок и стал подымать левую ногу в верх до "упора", а если точнее до небольшой боли. 25 раз. Перелег на левый бок и тоже самое повторил с правой ногой. после зделал глубокие приседания 20 раз. В этот же день вечером почувствовал боль и микро подергивания мышц в тазобедренных суставах, в паху и ягодицах, а ночью боли усилились так, что я не смог заснуть. На следущее утро ходить было невыносимо больно. Думал что само пройдет через какое-то время, но прошла неделя, а боль лишь слегла стала меньше. Решил выпить противовоспалительное обезболивающее "нимесил" порошок.Пил 8 дней 2 раза - утром и вечером. Но лучше практически не стало.Сходил на прием к ортопеду-травматологу на прием, тот осмотрел меня и попросил зделать МРТ. Вот результаты МРТ: на серии МР-томограмм в аксиальной и коронарной плоскостях Т1, Т2 Fsat, Fast Stir - костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено. Тазобедренные суставы симметричны, не сужены. Головки бедренных костей имеют четкие и ровные контуры, однородную структуру, головка слева 4,76см, справа-4,78. Ангуляция сохранена с обеих сторон, шеечно-диафизарный угол не изменен. Суставной хрящ прослеживается на всем протяжении, структура однородная, не истончен. отмечается заострение крыш вертлужных впадин. МР-сигнал костного мозга местами дегенеративно изменен с участками жировой дегенерации и кистовидной перестройки слева до 0,75см. Окружающие мышечные структуры - без особенностей. Периостальной реакции не выявлено. Заключение: МРТ - данных за асептический некроз не выявлено. костно травматических изменений не получено. После прочитанного ортопед улыбнулся, сказал что все пройдет и выписал мне мазь "долгит". Но вот уже 20 ноября, а мне по прежнему больно ходить. Болят почти так же суставы и левая ягодица если я прохожу больше 5 минут. По утрам когда встаю с постели такое ощущение, что суставы вылетают с суставной сумки и через 5 минут боль усиливается, а еще начинается микро подергивания (типа небольших судорог)возле таз. суставов.Может вы подскажите в чем дело? как мне дальше быть? Чем лечиться? Заранее огромное спасибо.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Нужен осмотр ортопеда-травматолога. Если в Киеве, звоните, приходите, посмотрю. Без осомтра сложно понять. Может, воспаление (тендинит)ссухожилия подвздошно-бедренной мышцы, может с сусьтавной губой проблема, боль в ягодиче может быть из-за седалищного нерва или синдрома грушевидной мышцы..... В общем, возможных причин много.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

1) К сожалению должен сказать, что специалисты направлявшие на МРТ и выполннявшие МРТ упустили ряд важных обстоятельств, одно из которых - состояние хрящевой губы тазо-бедренного сустава.

2) До уточнения диагноза можно рекомендовать однозначно только ограничение нагрузки.

Конт тел 067 408 21 27.