Анжела | 2017-11-21 12:41:23

Помогите разобраться.

Добрый день. Помогите разобраться, я думаю ,что у моего мужа психическое расстройство, может я ошибаюсь и это просто у него такой характер. Но 2 года жизни с ним , это как карусели. Сразу после нашей росписи , когда мы стали жить вместе, я не могла понять, что с ним происходит, думала может ему надо привыкнуть к семейной жизни, но сейчас все также. Первое время он постоянно молчал, придет с работы и молчит, смотрит в потолок часами, если я его , что-то спрошу ответит одним словом и дальше молчит ( хотя когда встречались, говорил без остановки, все описывал какой он замечательный и как нам будет хорошо вместе) Я пыталась с ним поговорить, почему он молчит как мумия постоянно, он отвечал, ну я же отвечаю тебе. Я обьясняла, что выходя замуж , я надеялась, что муж будет общаться со мной, звонить мне хоть раз в день( он считал, что это не надо, вечером можно поговорить, хотя вечером тоже молчал).Я говорила, что молчать я и сама с собой могу.Иногда когда он часами лежал смотрел в потолок , я спрашивала его , может ему плохо, ответ: нет мне наоборот очень хорошо.Вся наша жизнь сводилась, к тому, что я его кормила, ухаживала за ним, и пыталась с ним поговорить. Он ничем не интересовался, ничего не делал по дому,все лягло на мои плечи( жили мы в моей квартире).Никогда мне ничего не рассказывал, чем он занимается, когда я на работе, куда ходит, не считал нужным.Вел потребительский образ жизни.И было еще у него хобби, именно в моем присутствии нагло пялиться на других девушек, он говорил, что это холостяцкая привычка( хотя когда встречались, он сказал, что его перестали вообще интересовать другие женщины).Я обьясняла, что мне это не приятно, меня это унижает, ответ: ну я же с ними не сплю.Я обижалась на него, вечером не хотела с ним близости, просила измениться, и вот тут началось. Он выходил в 15 градусный мороз в одних трусах на балкон, открывал все окна , стоял под сильным снегом голый и кричал, если ты меня не обнимешь буду стоять до утра.Я сволила все на шутку пыталась его забрать, но говорила , что обниму если изменишься, и так пол ночи. Он бегает на балкон , я его оттуда всего в снегу вытягиваю и илу на его требования, и он с радостью говорит, что это было правильное решение , так как он добился своего. Было много ситуаций, то он на гладильной доске спит на кухне, то он голый хочет идти гулять на улицу, постоянные манипуляции. Но при этом не хочет что-либо менять в себе.Через три месяца после нашей веселой совместной жизни, мы смотрели фильм и там был сюжет, больному делали электросудорожную терапию мозга и мой муж вскочил с дивана и радостно сказал: и мне такое делали.Я была вначале в шоке, спросила, где ему это делали и он сказал, что 15 лет назад он лежал в больнице Павлова в Киеве и его там лечили от стресса. Когда я спрашиваю какой диагноз ему поставили, он говорит, что никай и он здоров. Идти на консультацию к психиатру категорически против, даже предлагала провериться вдвоем, не хочет.Последнее время я уже не могла с ним жить, он выматывает эмоционально настолько своими неадекватными поступками( если все описывать, то дня мало), что у меня скоро мозг взорвется. Договориться с ним невозможно, он только делает, то ,что ему хочется.На данный момент, я обманом, что мы переезжаем жить к нему в квартиру, забрала у него ключи от своей квартиры, так как последнее время у него новый заскок, он забирает у меня телефон, планшет, ключи, закрывает меня и себя в моей квартире и не выпускает, даже на работу, при этом может типа травиться таблетками, так как я не хочу с ним жить.Так длиться сутки, никакие слезы, истерики, просьбы на него не действуют. Даже моюсь и хожу в туалет в его присутствии и он держит меня за руку.Каждый день караулит под подьездом, пару дней назад, попросил дать его документы сказал, что подождет у двери, я дура поверила и только открыла дверь он повалил меня на пол в коридоре, забрал телефон, все гаджеты, закрыл в квартире и до утра не отпускал.Постоянно говорит, что любит и жить не может без меня. Потом у него наступает через сутки период расскаивания, просит прощения.И так раз в неделю. Я уже на грани, иногда мне хочется его чем-то прибить, чтобы не изматывал.Пожив с ним чуть больше двух лет, могу описать его так: постояяно врет и юлит, выкручивается из любой ситуации и делает других людей виноватыми во всех его неудачах, и все против него ополчились в коалицию.Неряшлив в одежде ( постоянно одевает что-то навыворот и как попало), хотя моется каждый день.Впадает в состояние ступора, сам себе улыбается, задерживает долго взгляд на чем-то.Жадный.Если ,что-то начинаешь ему говорить, что надо как-то уже становиться мужчиной, сразу становиться на дыбы.По дому абсолютно ничего не делает, только всегда говорит, я могу, я буду, но это только слова.Очень любит, получать все бесплатно и очень благодарен, хотя сам никогда ничего не дает. Бывает разговорчим, но редко, общаясь с ним думаешь вроде и нормальный, но чере минут 5-10 общения, что-то как скажет и ты понимаешь, что здоровый человек, такое даже и не додумается сказать.Мне иногда его очень жалко, но его поведение не дает возможности жить полноценной жизнью. Я не знаю, что мне делать дальше, может вы дадите совет. Спасибо.

Ответы врачей 1

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

Здравствуйте! Нельзя исключить расстройство психики. Более точно сможет ответить врач-психиатр, пообщавшись с вашим мужем. Ищите аргументы, которые позволят смотивировать его на встречу со специалистом. Если ситуация будет выходить из-под контроля - вызывайте специализированную бригаду скорой помощи, наряд милиции.