Иван | 2017-11-21 14:10:18

Насморк

Здравствуйте! Такая ситуация: в холодную пору года на улице всегда насморк, и это приводит к... некому эстетическому дискомфорту. Хотя гриппом я не болел уже много лет. Я был бы очень благодарен, если бы вы посоветовали какое-то средство что бы уменьшить это проявление. Сосудосуживающие капли не рассматриваю, хотелось бы что-то гомеопатическое. Спасибо!

Ответы врачей 1

2515
Колпакова Марина Анатольевна
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям

Добрый день! Это реакция слизистой оболочки носа на низкие температуры ( холодовая алергия или так называемый холодовой ринит). Вам больше поможет профилактика, а именно зимой надевать теплые перчатки или варежки, высокие теплые сапоги, теплую шапку и шарф, которым можно закрыть рот и нос, чтобы не допустить проникновения в них холодного воздуха; желательно выбирать зимой белье из хлопка или льна, чтобы избежать соприкосновения кожи с синтетикой; перед выходом на улицу всегда выпивать чашку чая.

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.