ЕЛЕНА | 2017-11-22 19:40:18

парапроктит?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 56 лет. 3 месяца назад обратилась к гастроентерологу по поводу нарушения стула. Диагноз установить не смогли. кровь спокойная, скрытой крови в кале нет.Были боли в ребрах- невролог поставил диагноз межреберная невралгия. сделала какую то блокаду. не помогло. 2 недели назад начались сильные боли в заднем проходе с повышением температуры до 37,5. Вызвала проктолога на дом. Диагноз - острый парапроктит. Но осмотр был очень беглый т. к. очень сильные были боли.Врач сказал,что гнойник только формируется и где- то далеко.Назначил обезбаливающие свечи и пить антибиотик ? ( от гноя). Свечи практически не помагали. Температура и боль сбивалсь мавалисом. Через 2 дня боли ушли. температура пришла в норму на второй день. Прорвал гнойник? Но в кале крови не было видно.Сейчас ( через 2 недели)иногда тянет поясницу и побаливает в низу живота ( справа). Вчера вечером вместо кала была толи кровь то ли гной. Температуры нет. У меня куплен билет в Азию. Вылет ерез неделю. Муж и я сходим с ума. Что делать??? Помогите хотя бы советом. Пожалуйста...

Ответы врачей 2

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, Судя по жалобам, у вас действительно был острый парапроктит, который самопроизвольно вскрылся. Выделение крови и гноя в данной ситуации - абсолютно нормальное явление. У вас формируется свищ прямой кишки. который придется оперировать после формирования рубцов и отграничения воспалительного очага от здоровых тканей. Вам следует показаться проктологу для полноценного осмотра и выбора тактики лечения вашего заболевания. Если это действительно вскрывшийся парапроктит, то паниковать особенно не стоит, можете лететь, но после возвращения однозначно стоит посетить проктолога.
Специалист
Здравствуйте. К сожалению,много времени потрачено зря. Еще 2 недели назад нужно было пройти полный проктологический осмотр с ректороманоскопией,аноскопией,УЗИ полости малого таза ,УЗИ околопрямоишечной клетчатки трансректально.Теперь острый парапроктит уже прорвал и опорожнился самостоятельно. Осмотр проктолога на дому,сам по себе, величайшая глупость, конечно же он будет поверхностным и малоинформативным. Но не все так плохо. Немедленно посетите колопроктолога и сделайте все обследования, о которых я написал и еще сделайте МРТ органов малого таза с внутривенным усилением гадолинием. Если в параректальной клетчатке остались визуализируемые полости,заполненные,предположительно,гноем,то Вам требуется срочная операция. При этом назначаются внутривенные инфузии антибиотиков (оптимально - два антибиотика), инфузии дезинтоксикационных расстворов,постельный режим в условиях стационара,т.к, как я понял, речь идет либо о исхиоректальном парапроктите,либо о пельвиоректальном парапроктите.