Светлана | 2017-11-23 10:41:53

Аденоидит

Здравствуйте. Проблема у сына с аденоидами возникла давно. Первую операцию провели в 9 лет. До этого долго лечились у разных врачей. Сын плохо дышал, задержка дыхания по ночам, гипоксия, экстрасистолы появились (говорят, что связано с перебоями в дыхании.) После удаления прошло несколько лет. Начал опять часто болеть, плохо слышать. Почему-то в городской поликлинике никто не заметил вновь разросшихся аденоидов... В 13 лет опять операция. Слух восстановился. Через пол года вновь сопли без конца. Возникло подозрение на аденоиды, хотя врач ни разу не сказала об этом. Мы лечили гайморит. Обратились в клинику, в которой есть эндоскоп. И на экране увидели разросшиеся аденоиды... Прошёл год после последней операции. Сыну 14. Он категорически отказывается опять оперироваться. Я думала, что он перерос это всё... Проблем со слухом нет, вот только в носу мокро, запах неприятный и часто болит горло. Сил больше нету... как лечить?...

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый вечер! Возможно есть аллргический фон, который способствует рецидивам аденоидных вегетации. Поэтому происходит постоянный их рост. Такое встречается. Нужно выяснить причину. Без осмотра не могу конкретно посоветовать. Есть методики безоперационного лечения в клинике Хелси Тонзилс.