Мария | 2017-11-24 21:24:54

подергивание во сне у ребенка

Добрый день! моему сыну 2 года и 7 мес. Родился на 40 неделе, кесарево сечение, безводный промежуток 9.18, воды мекониальные, Апгар 7-7. До 3 месяцев были обильные срыгивания, беспокойный сон. Стоял на учете у кардиолага по ООО и ОАП, на данный момент с учета снят. Отклонений в развитии не было. Ребенок много говорит, выгаваривает "р", знает на изусть сказки и стихи. 19.06.17 обратились к врачу с жалобами на подём температуры до 38. Диагностировали ОРЗ.Примечательно, что в этот период находились с ребенком на море, возможно перегрелся на солнце, но врач не диагностировал солнечного либо теплового удара. На следующий день на фоне поднятия температуры во время сна заметила подергивания ручек и ножек. 3.07. осмотр невролога, диагноз- невротическая реакция, фебрильные судорги. пропили Магне б6. Улучшения не последовало, на фоне прекращения ГВ - стресс, капризы, плохой сон, скрежет зубами во сне. 7.09. осмотр детского невролога.Диагноз- невротическая реакция, судорожный синдром под вопросом. Сделали несколько ЭЭГ исследований. ЭЭГ во время дневного сна (06.09.17)г. Николав: паттерн выраженно дезорганизованой ЭЭГ, за счет редких пароксизмальных разрядов комплексов "ю волна медленная". Очевидной очаговости и пароксизмальной активности не выявлено. Окулист ( 8.09.17) гл.дно- ДЗН бледно-розовые, границы четкие, на уровне, сосуды сетчатки без особенностей, пат.очагов не выявлено. ЭЭГ во время бодрствования и ночного сна (26.09.17) Одесса - городской центр эпилепсии: Средняя амплитуда электроэнцефаллограммы составила 16.38 мкВ, её максимальный уровень отмечается в отведении Т5 и составляет 23.54 мкВ, минимальный в отведении Р 3 и составляет 10.80 мкВ. Доминирует тета ритм с частотой 5, 75 Гц. Субдоминирует бета 2 ритм с частотой 23, 75 Гц. Зональные различия альфа ритма сглажены. Межполушарная ассиметрия составляет 0, 02 %, энергия электроэнцефаллограммы больше в правом полушарии. Максимальная ассиметрия наблюдается в бета 2 диапазоне в затылочных отделениях. Межполушарная ассиметрия составляет 0, 02 %, энергия электроэнцефаллограммы больше в правом полушарии. Её величина равна 18,25%. Медианная частота спектра равна 6, 75 Гц. Максимальная зарегистрированная медианная частота спектра равна 26, 50 Гц в отведении Т6, минимальная 3, 80 Гц в отведении Fp2. В период дремоты в лобных областях зарегестрированы вспышки комплексов острых волн в тета и альфа диапазоне, амплитуда 130-210 мкВ, длительностью 1 - 1.5 секунды, с вовлечением подкорковых структур. Во время дневного сна зарегистрированы физиологические паттерны дневного сна. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Период юодорствания без особенностей. В период дремоты зарегистрирована ирритация стволовых структур мозга ( оральных отделов). Консультация невролога: диагноз - пароксизмальные состояния во время сна( по типу доброкачественных миоклоний сна). Назначение: ноофен порошок 0.1 по 1 порошку 2 раза в день, глицын 100 мг по 1 таб. 2 раза в день на 45 дней. во время терапии ребенок часто просыпался по ночам, был тревожным, плакал, несколько раз было непроизвольное выделение мочи ночью. После терапии ребенок стал спокойнее, но подергивания остались. Очень неохотно и длительно укладывается стать. Ребенок может дергать ручками, сжималь кулачки, подгибать ножки как во время засыпания, так и перед пробуждением. Иногда после сна просыпается капризным, вертится по всей кровати, на вопрос, что случилось, говорит "нет, что то не так". По рекомендации лечащего невролога прошли МРТ головного мозга ( 17.11.2017). Объёмной патологии в головном мозге не выявлено. В белом веществе в теменных областях симетрично определяются линейные пересуправентрикулярные умеренно выраженные зоны повышенного Мр-сигнала в Т2-ВИ, FLAIR. Как следствие не выраженного гипоксически-ишемического поражения головного мозга. В диффузионно-взвешенных последовательностях признаков ограничения диффузии не определяется. Конвекситальные подпаутинные пространства в лобно теменных отделах до 4 мм. Сильвиевы щели не расширены. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симетрична, не расширена.Ширина боковых желудочков на уровне передних рогов: справа – 3.2 мм, слева – 3.2 мм. Ширина III желудочка – 3 мм. Сильвиев водопровод, IV желудочек по средней линии, не деформированы. Передне-задний размер IV желудочка – 10 мм. Гипофиз не увеличен в размерах, воронка гипофиза расположена по средней линии. Хиазмальная область без особенностей. Гиппокампальные извилины без признаков патологии. Борозды черя и полушарий мозжечка не расширены. Цистерны основания мозга симетричны, не деформированы. Миндалины мозжечка находятся на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация придаточных пазух носа, барабанных полостей и ячеек сосцевидных отростков не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объёмной патологии в головном мозге не выявлено. Вышеописанные изменения в пересуправентрикулярных отделах симетрично с двух сторон возможно по типу periventricular bands. Рекомендовано: МРТ контроль в динамике + архив. Лечащий невролог назначил Пантоган ( сироп), еще не начали приём препарата и ЭЭГ ночного сна. На ЭЭг записаны на 10 января 2018 г. К сожалению, пока ответа, что с ребенком нет… Помогите пожалуйста поставить диагноз. Есть видео запись подергиваний. Спасибо за Ваше внимание и помощь.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Считаю, что Ваш малыш здоров