Надежда | 2017-11-24 22:35:27

акне

Добрий вечір! Мені 23 роки, починаючи з перехідного віку мене турбує проблема акне. Бувають періоди "відлиг" і загострення (особливо на лобі та щоках).Перестала споживати глютен та молочку, з гормонами все в нормі. Прочитала інформацію про те, що впривають продукти з високим ГІ, але в той же час потрібно зменшити споживання крохмалистих продуктів та з високим вмістом жиру. Допоможіть, будь ласка, хоча б направити мене на збалансоване харчування, оскільки я не хочу втрачати масу тіла(а на такому харчуванні дуже швидко втрачаю).

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Для лечения акне действительно хорошо работает ограничение в рационе глютеновых и молочных продуктов. Вам необходимо проверить функцию желчного пузыря (сделать УЗИ ОБП), состояние печени (биохимический анализ крови), жирового состава крови (липидограмму) и наладить состояние кишечной микрофлоры. Рекомендую исключить из рациона весь рафинированный белый сахар и продукты, которые его содержат в скрытой форме (каши и хлопья быстрого приготовления, соусы и кетчупы, выпечка, пакетированные соки) - это самый лучший субстрат для питания бактери. Необходимо исключить из рациона жареные и копченые продукты, утром натощак выпивать теплую воду, сократить употребление кофеинсодержащих напитков до 1 чашки в день, регулярно питаться небольшими порциями, помнить о завтраке и ужине - эти действия помогут работе желчного пузыря. Добавьте рацион клетчаткой, ежедневно в рационе рекомендуются: свекла, морковь, капуста, авокадо, разнообразные масла холодного отжима - оливковое, тыквенное, льняное, кунжутное, расторопши, зеленые листовые салаты, кислые ягоды. Для нормализации микрофлоры кишечника включите продукты, содержащие большое количество инулина - топинамбур, цикорий, спражевую фасоль и отруби; и молочной кислоты - квашеные овощи. Удачи!