День добрый! У меня 22-я неделя беременности

День добрый! У меня 22-я неделя беременности. На сроке 21 неделя прошла второй акушерский узи-скрининг. Так получилось, что проходила его дважды. Первый раз по направлению ЖК бесплатно. Скрининг длился ровно 1,5 минуты - дважды провели датчиком по животу, сказали, что голова сформирована идеально, сердце бьется, ЧСС 138, тонус по передней стенке, угроза выкидыша - лежать на сохранении. При этом врач успела разглядеть пол - мальчик без сомнений, по ее словам. Меня не удовлетврил такой скрининг, я пошла к узисту, у которого наблюдаюсь с начала беременности. Мне подробно рассказали о строении малыша, сделали все необходимые замеры, пол врач с уверенностью рассмотреть не смогла, тонус не обнаружили, но этого врача насторожила ЧСС - тоже 138. Она сказала, что это мало. Поинтересовалась, часто ли шевелится ребенок (очень часто и сильно, особенно, когда лежу или сижу), в норме ли гемоглобин (147). В заключении написала, что ребенку угрожает гипоксия. Порекомендовала побольше двигаться, гулять на свежем воздухе, пройти курс лечения в барокамере и прийти через 2 недели на конртольное узи. Т.е. получается, что рекомендации кардинально отличаются от рекомендаций первого врача. Плацента и воды в норме - это подтвердили оба врача. От госпитализации я отказалась, а курс лечения в барокамере прохожу. Достаточно ли эиого, если гипоксия действительно есть?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не может быть одиникового сердцебиения при двух разных измерениях. Нормальный ритм сердцебиений плода на 22 неделе - 120-160 ударов в минуту. О какой гипоксии вообще идет речь?
Считаю, что применение гипербарической оксигенации у беременных женщин якобы для улушчения состояния плода - это настоящее издевательство над женщиной и ее ребенком. Во-первых, кислородо довольно токсичное вещество, если им злоупотреблять. Во-вторых, баротравма - это не настолько редкое явления для этого вида лечения ( а у вас вообще нет показаний для лечения барокамерой). У беременных женщин такое лечение может привести к преждевременному закрытию ductus arteriosus у плода, что может повлечь нарушения кровообращения у него. Вам должны были сказать, что во всем мире (кроме Украины, как я понимаю, потому что там врачи очень "умные") баротерапия запрещена при беременности и применяется у беременных только по одному сереьезному показанию: отравление чадным газом.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Анатомический осмотр второго триместра должен проводиться минимум 20 минут, потому что физически невозможно посмотреть все органы ребенка за полторы минуты...
Никакой биокамеры в состоянии беременности. Это исключено. Сердцебиение не может быть 138 в двух разных случаях. К тому же в состоянии сна ритм сердцебиений уменьшается. Гипоксию плода опеределяют только по Допплер исследованию, что на 22 неделе делать рано... Если в одном случае перегибают палку влево, то в другом вправо. Я советую вам носить беременность дальше, без всякого страха, а через 4 недели повторите УЗИ, и тогда можно сделать Допплер исследования.