Александра | 2017-11-26 21:20:51

хеликобактер

Заразилась хеликобактером при поцелуе. два месяца назад. человек лечится от язвы и сказал мне через два месяца после контакта. я сдала кровь и анализ показал антитела 1 к 40. Скажите если на ранней стадии начать лечение то возможно полностью излечится или нет.сейчас принимаю макропен по другому поводу 10 дней. действует ли этот препарат на бактерию или мне нужен новый курс антибиотиков

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Макропен не используется в схемах лечения хеликобактера. Через 4 недели после отмены антибиотика сделайте анализ кала на наличие антигена хеликобактера или С-13 мочевинный дыхательный тест на хеликобактер. При позитивном результате назначается определенная схема лечения.