Алексей Мирков | 2017-11-27 16:53:11

Беспокоится ли о подозрении на сахарный диабет 1-го типа?

Здравствуйте. Недавно сдал гликированный гемоглобин, результат — 8.15% (при норме 5,5-8% при перерасчете на фруктозу). Затем сдал натощак глюкозу — 4,6 ммоль/л. Хочу завтра сдать тест на толерантность к глюкозе. Стоит ли беспокоится о показании гликированного гемоглобина, если я все эти 3 месяца находился в стрессе? Спасибо Вам большое за внимание и ответ!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Показатели гликированного гемоглобина различны по методиках их определения (в мире нет стандартизированного подхода к нормам показателя). Поэтому сказать по показателю 8,15% - есть сахарный диабет или нет - невозможно. Рекомендую: провести глюкозотолерантный тест (75 г глюкозы), определить уровни С-пептида, инсулина , индекса HOMA и антител к декарбоксилазе глутаминовой кислоты - GAD (если у Вас нормальная масса тела).