Здравствуйте! У меня было сделано цитоморфологическое исследование мазка из цервикального канала

Здравствуйте! У меня было сделано цитоморфологическое исследование мазка из цервикального канала. Обнаружена дисплазия цилиндрического эпителия(примеч. - слабая) Назначены анализы методом ПЦР: уреаплазма, микоплазма, хламидии, гарднерелла и паппиломавирус. Посоветуйте пожайлуста, какие еще нужно сдать анализы для полноты картины, чтобы поставить диагноз ?

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ольга, дисплазия не может быть выставлена только по одному результату цитологии. Кроме того, слабая дисплазия не нуждается в лечении. Но чтобы быть уверенным, что там нет ничего посерьезнее, сначала пройдите дополнительное обследование.
Специалист
Диагноз у Вас уже установлен - дисплазия. Уреаплазма, микоплазма, хламидии, гарднерелла - не имеют отношения к этому диагнозу. Поэтому даже если они будут обнаружены и будет назначено от них лечение антибиотиками, это не повлияет на дисплазию. Роль ВПЧ (папилломавирус) в возникновении дисплазии также значительно преувеличена. А вот страхи, которые рассказывают гинекологи об этом вирусе (высокоонкогенный) часто оказываются опаснее и более травматичны для женщины, чем сама дисплазия. Основной инфекцинной причиной дисплазии (п.ч. есть и другие, гормональные, напр.) является хроническое бактериальное воспаление, вызванное не половыми инфекциями - это классический и хорошо известный урогенитальный дисбактериоз. Поэтому, прежде всего, в плане лабораторного обследования необходимо провести бакпосевы выделений (если они есть), а также мазков из урерты, влагалища и цервикального канала, а затем пролечить пробиотиками без применения антибиотиков. В Кроме того, при таких дисбактериозах мы готовим аутовакцину из выделенных микробов, которая значительно улучшает результаты лечения. Хирургическое лечение можно проводить после лечения дисбактериоза, а не наоборот.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Можно сделать эндоцервикальный кюретаж и исследовать полученный соскоб, и дальше тактика будет зависеть от результатов гистологии.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы не беременны и не принимаете гормональные прапараты?