Дмитрий | 2017-11-29 16:11:03

проблемы с правым коленным суставом

Добрый день, 24 июля 2017 года играя в футбол повредил колено, на следующий день пошел делать узи ( послал травматолог после осмотра) в заключении сказано "повреждение переднего и заднего рога медиального и латерального мениска, после это месяц был на больничном, нога сгибалась но с большими усилиями, врач в поликлинике сказал что все норм выписал, и сказал что через недельку могу приступать к тренировкам, (о каких может быть речь тренировках если я ходил с трудом) обратно сделал узи, показало тоже самое, только уменьшилось количество жидкости в верхнем завороте с 8 до 3,8 мм, уже почти нормально хожу, но иногда не правильно стану и адская боль с внешней части колена, долго отхожу. 11,11,2017 сделал МРТ в местном онкодиспансере вот его заключение, неполное повреждение передней крестообразной связки, повреждение заднего рога медиального мениска 2ст, и повреждения заднего рога латерального мениска 2-3ст, Подскажите что делать,хожу только в бандаже, без него тяжеловато, стоит ли делать операцию, потому что как то специалисты моего города не внушают доверия, могу переслать скан копии заключений узи и мрт, а также все снимки по МРТ, только скажите куда, заранее благодарен

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

УЗИ - вообще низкая чувствительность в выявлении внутрисуставной патологии и его результаты я обычно игнорирую или перепроверяю при помощи МРТ. МРТ - информативно, НО при условии хорошего качества (плохое МРТ тоже не информативно) и в комбинации с осмотром доктором + нужно видеть сами снимки. Описания МРТ в 50% случаев не соответствуют джействительности. Уж не знаю, почему в Украине так. В США почти всегда заключение МРТ информативно (правда, стоит МРТ там 500-2500 у.е.), а у нас часто что попало пишут. Если можете приехать в Киев, звоните, я посмотрю Вас и снимки.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях хирургическое лечение однозначно показано. Конт тел 067 408 21 27.