Татьяна | 2017-11-29 23:44:05

коленный сустав

Добрый вечер. Около двух недель назад возникли проблемы с коленным суставом на левой ноге. Сначала появились боли при приседании, затем при ходьбе в момент згибания. В состоянии покоя болевых ощущений нет. Болит при надавливании под чашечку с внутренней стороны. Сегодня из-за повышеной нагрузки (шла по голольду с немного согнутыми ногами) боль усилилась, стала появлятся при ходьбе по лестнице, колено стало похрустывать. Внешних изменений нет никаких. Началось это после того, как я довольно долго просидела на корточках, занимаясь ремонтом. Подскажите пожалуйста,в чем может быть причина? Колени хрустят с детства,неудобств не доставляли, травм небыло,лишнего веса нет. Девушка, 24года. Спасибо!

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Ну, никак нельзя ставить диагнозы не проведя обследования. Вам же 24 года. Вы же должны понимать. Что может быть? Да, что угодно так проявляется -разрыв мениска (травма для этого не обязательна), синдром медиопателярной складки, хондромаляция надколенника, пателофеморальный артроз, гонартроз, тендинит собственной связки надколенника, синдром/борллезнь Гоффа и т.д..... А может вообще ничего сколь-нибудь серьезного не быть, а просто биомеханические или функциональные транзиторные нарушения, который пройдут сами или после того, как начынете нормальные стельки или нормальную правильную обувь носить. Если в Киеве, звоните, приходите, постараемся выявить. Скорее всего нужно МРТ или рентген (по ситуации). Но самое гдлавное - осмотр, т.к. ни рентген , ни МРТ не дают в большинстве случаев окончательного ответа.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Подобные ощущения могут быть от многих причин и вне зависимости от пола. Для установления истинной причины указанных жалоб стоит начать с очной консультации травматолога. Конт тел 067 408 21 27.