Ира | 2017-12-02 10:56:31

Гонартроз 3 степени

Здравствуйте! У моей мамы возраст 52 года болит колено, начала хромать. Сделали МРТ: МР- признаки разрыва медиального мениска ( stoller lllb), дегенеративные изменения латерального мениска ( stoller ll) дегенеративные изменения передней и задней крестообразных связок, собственной связки надколенника, субхоидральный отек медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, хондромаляция медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника ll - lll ст, гонартроз lll ст, киста Бейкера, синовит, бурсит, отек параартикулярных мягких тканей левого коленного сустава. На операцию нет средств и еще мама против операции. Поможет ли в данной ситуации укол гиалурона?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Если и даст эффект, то кратковременный.

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Может помочь. Не так как операция, но от него тоже может быть эффект. Хотя оптимально, конечно, артроскопия (и/или коррегирующая остеотомия, если показана), а потом уже после нее гиалуроновая кислота (Гиалурон или другая). Если же вопрос уже стоИт об эндопротезировании, тогда особенно стОит попробовать гиалуроновую кислоту. Это может оттянуть время операции. Но если она все же нужна, сильно оттягивать ее не всегда целесообразно. Окончательное решение может принимать ТОЛЬКО врач, который проводил очный осомтр и виджел снимки и МРТ.  Поэтому моя консультация - это всего лишь мнение, которое не можно считать окончательным. Описания МРТ не достаточно для принятия решения о способе лечения.