Людмила | 2017-12-03 00:21:34

Нарушение сна

Помогите, кошмар прогрессирует, моей дочке 1 год и 6 мес. Всегда был ритуал отхода ко сну, ровно в 21:00 молочко, к маме под бок и спать, при чем без пробуждений до 7:30-8:00, днем сон 1 и длился 2 часа плюс минус, но после перевода часов на зимнее время начался какой-то ужас, сначала она с трудом засыпала в 21:30, с плачем, истерикой, с истерикой я справилась, массажики и прочее отвлекающее, потом в 22:00, тепеь уже второй день в 23:00, с 21 до 23 она крутмтся по все кровати, садится, разговаривает, попсиховует, вижу, что сонная, но никак не удается, я боюсь, что скоро так и до полуночного засыпания дойдет... Это началось именно после перевода времени.. Помогите, что мне делать? Я перестала высыпаться тоже и стала видеть во сне кошмары, появилась аритмия и тревожность

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Самое главное в такой ситуации-сохранять спокойствие. Не нервничайте сами и не нервируйте малышку. Подстройтесь под ее график сна, не укладывайте ее насильно. Поиграйте с ней, почитайте книжки. Ребенок-не робот, это живой человечек, со своими малышовыми проблемами. Может, у нее режутся зубки. Если Вы будете воспринимать эту ситуацию нормально, то режим сна вскоре наладится, это я Вам гарантирую.