Ольга | 2017-12-03 17:21:46

Расшифровка реакции Манту

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 9 лет 5 месяцев. 21.11.2017 сделали реакцию Манту. 22-23.11.2017 активно двигался на улице, сильно вспотел. В этот период активно ел яблоки и умеренно цитрусовые. Место инъекции водой не мочили. 24.11.2017 измерили папулу (не ярко-красного цвета, четких границ не было) намеряли 7-8 мм. По результатам прошлых лет: в роддоме БЦЖ - рубец по сей день 10-11 мм, р. Манту 2009 г - папула 5 мм (ПВР), 2010 г. - папула 5 мм (ВТП) (при консультации 28.11.17 фтизиатр исправила на ПВА), 2011 г. папула 5 мм (педиатр отметила ТИ, 28.11.17 фтизиатр исправила на сомнительную), 2012 г. - папула 5 мм (педиатр отметила ТИ, фтизиатр исправила на вираж), 2014 г. - гиперемия 8 мм (фтизиатр ставит под сомнение гиперемию и считает это положительной реакцией), 2016 г. - отрицательная (в районной отметили как отрицательную, но я точно помню, что было покраснение, размер уже не скажу, но приблизительно 8-10 мм, но была ли это папула или просто гиперемия сказать не могу. Фтизиатр считает, что и здесь была положительная Манту). На приеме у фтизиатра 28.11.2017, как она написала - пигментация 12 мм (слабо-розовое пятно без четких границ, на 30.11 уже меньше 9 мм и его уже слабо видно, ощущается в центре точечка 1-2 мм). Ребенку сделали рентген - все в норме, все члены семьи ФЛГ - у всех норма. Анализы ребенка на 25.11.2017 общий анализ крови: эритроциты 4,0; гемоглобин 128, тромбоциты - 296, свертываемость 2'-3', лейкоциты 5,0, РОЭ 2; лейкоцитарная формула: Э - 2, П - 1, С - 37, Л - 50, М - 10; моча: кол-во 109, цвет - сж, удельный вес 1018, реакция - сл.к-я, лейкоциты - 2-4 (по моче больше ничего не отмечено). Фтизиатр по крови сказала, что очень похоже на тубинфицирование, лимфоцитоз. До Манту и после антигистаминные препараты не принимал. 29.11.2017 подъем температуры вечером до 37,1С и красное горло. В день Манту температура 36,5, но, возможно было покрасневшее горло (сама не перепроверила, доверилась педиатру) Фтизиатр вела себя очень грубо и ничего не объяснила. Ребенка поставили на учет в Туб.Дисп. Манту сказали переделать 26-27 февраля 2018 для определения дальнейшей тактики. Я спросила за Диаскинтест - они его не делают и ничего о нем слышать не хотят. А вообще, фтизиатр хотела сходу назначить изониазид + еще какой-то препарат, но отложила до следующей Манту. Пересдали кровь на антитела к туберкулезу, ждем ответ. За несколько дней до пробы Манту и после нее у ребенка был зуд в заднем проходе. Завтра сдаем анализ кала и на энтеробиоз. Возможна ли подобная реакция Манту из-за наличия в организме гельминтов и из-за пищевой аллергии на цитрусовые и яблоки? Описала все в подробностях. Помогите с расшифровкой всего этого. Очень переживаю. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте.
Описанные Вами предыдущие  результаты  проведения проб свидетельствуют о вираже туберкулиновой пробы (тубинфицирование). В данном случае рекомендовано назначение химиопрофилактики препаратом "Изониазид".
Нет, недостоверности результата проведения пробы быть не может, так как у ребенка на момент проведения пробы Манту врачом не было диагностировано инфекционных заболеваний и аллергических реакций.
Будьте здоровы.