Виталий | 2017-12-03 21:58:41

Повышение давление, пульса, боли в спине.

Добрый день. Ситуация такая: Периодически поднимается давление до 140/90 в норме 110-120/70-80. Пару лет назад делал кардиограмму - показала гипертрофия ЛЖ, но узи опровергло данный диагноз. Недавно сделал кардиограмму - опять гипертрофия ЛЖ, узи пока не делал. С того времени похудел на 13 кг, сейчас вес 84 кг, рост 171. был 97 кг. В шее есть остеохондроз. и поднятия давления связаны с болями в спине и шее. Вопрос - может ли проблемы со спиной поднимать давление? нужно сделать узи для подстраховки и исключения ГЛЖ? Начал по утрам делать зарядку направленную на спину и шею, приступов повышения давления стало поменьше. если я правильно понимаю, то в позвонке пережимаются сосуды и организм, чтобы усылить кровоснабжение могза, поднимает давление? Иногда поднимается давление, когда перенервничаю. Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Причин повышения АД множество, не только остеохондроз шейного отдела, и их необходимо учитывать. Гипертрофия ЛЖ прекрасно видна на обычной кардиограмме.