Елена | 2017-12-06 11:54:59

Занятие спортом после перелома: когда можно приступить

Здравствуйте. Летом этого года (5 августа) я сломала ногу и перенесла вследствие этого операцию (остеосинтез). Диагноз - перелом обеих костей правой лодыжки со смещением отломков. Для сращения костей была установлена титановая пластина. Операция была 15 августа. Гипс сняли в конце сентября. В настоящий момент (начало декабря) уже хожу без костылей, но хромаю, сохраняется тугоподвижность голеностопного сустава. Разрабатываю его с помощью ЛФК-упражнений и массажа. Прогресс наблюдается, но очень медленно. Бегать, прыгать на правой ноге пока не могу, но уже немного получается приподниматься на мысок. До перелома я занималась танцами и спортом. Очень хочу вернуться хотя бы на стретчинг (а в дальнейшем - и на танцы). Поэтому вопрос заключается в следующем: можно ли в таком состоянии выполнять общую программу упражнений на растяжку или лучше подождать еще некоторое время? Если подождать, то сколько? Возраст - 26 лет, вес - 88 кг

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Боли и отечность могут быть до 6 месяцев после операции. Но они в норме должны постепенно уменьшаться. Нагрузки (любый) стоит давать лишь постепенно. Т.е., если вы ходите хромая, то прыгать на ноге не стоит. Сначала начните нормально ходить, увеличте амплитуду движений до уровня здоровой ноги или близкого к ней, затем постепенно можно увеличивать нагрузки, добавлять новые упражнения. Частенько сама пластина может мешать, тогда до ее удаления большие нагрузки не рекомендуются. Все решается индивидуально. Спорт в данном периоде возможен, но допустимый уровень нагрузок заочно определить сложно. Нужно увидеть сустав и снимки, и только тогда можно сказать, что и когда разрешается. Если в Киеве, звоните, приходите.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Не видев свежих рентгенограмм места перелома - нереально дать рекомендации. Конт тел 067 408 21 27.