Диана | 2017-12-09 16:16:56

Гломерулонефрит под вопросом

Здравствуйте, доктор! У меня такая история: 4 года назад , мне сделали кесарево из-за большого белка в моче и высокого давления. Поставили диагноз ‘поздний токсикоз’. 4 года меня почки не беспокоили, до этого лета. Не простужалась, но 3 раза за лето была сильная гематурия с перерывами в неделю, продолжительностью где-то в неделю. Положили в больницу. Пила и кололи антибиотики. Белок был 0,4. Сделали цистоскопию и сказали, что кровит одна почка- правая. Потом поставили диагноз ‘нефроз правой почки’. Почка опущена где-то на 5 см. Креатинин был 185 а мочевина 8,4. Направили в Киев на биопсию. В Киеве сказали, что биопсию делать пока не будем, а понаблюдаем. К тому времени гематурия прекратилась. Сейчас я чувствую себя нормально но есть в моче белок 0.3 .Мочевина 3.3. Креатин 69. Меня интересует , что мне делать в этом случае, может это был острый гломерулонефрит, который перешёл в хроническую форму? И ещё у меня тянущая боль в правой почке(слабая) Я пропила курс Аскурутина и Цунами и пью Канефрон. Пью морс из клюквы и почечный чай (чередую) Скажите может мне нужно здать дополнительные анализы?!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Похоже на хронический гломерулонефрит. Для контроля за состоянием почек следует наблюдать за 4 показателями 1) креатинин, мочевина 2) микроальбуминурия 3) анализ по Зимницкому 4) артериальное давление. Исходя из Ваших данных я бы рекомендовал постоянный прием олмесартана вместо того, что Вы принимаете