Руслан | 2017-12-09 17:47:44

Заболевание печени

Здравствуйте. (о себе: Мужчина, 37 лет, рост 195, вес 100) Обратился в поликлинику по причине некомфортности справа под ребрами и сухости во рту и метеоризма. Было проведено УЗИ органов брюшной полости: печень, положение - типичное, капсула- не нарушена, контуры- ровные четкие, эхогенность умеренно повышена (наблюдается затухание сигнала на глубину), структура- однородная, размеры левая доля169 mm, правая 84mm, v.cava inf 19.3mm, v.portae 11.6mm, V.lienalis 7.2mm. Желчный 66х28. стенка 3мм не уплотнена. есть осадочная желчь, перегиб в средней трети, Селезенка 137ммх56мм эхогенность обычная структура однородная. Поджелудочная 25ммх20ммх23мм, контуры четкие ровные, эхогенность умеренно повышена, структура диффузно неоднородная. Сдал анализы: АЛТ 52Ед/л (рефер. до 50), АСТ 38 Ед/л (рефер. до 50), Амилаза панкреатич. 32.9 (реф. до 53) Билирубин общий 26.9 мкМоль/л (рефер. 5- 21) Билирубин прямой 3.8 мкМоль/л (реф. до 3.4) Тимоловая проба 5.5 (реф. до 4) ГГТ 36.8 (реф. до 55). Назначено лечение диета, эссенциале форте, урсодеоксихолиевая кислота, диагноз бескаменный холецистит. Беспокоюсь о том не является ли это все начальной стадией цирроза? Если необходимо - какие анализы еще надо сдать для того что бы подтвердить или опровергнуть диагноз цирроз. Спасибо.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Прежде всего необходимо понять причину изменений на УЗИ и в печеночных пробах. Обследоваться на вирусные гепатиты, исключить интоксикацию. Сделать эластографию печени, Фибро Тест.