Здравствуйте, доктор!У меня обнаружили вирус гепатита С

Здравствуйте, доктор!У меня обнаружили вирус гепатита С. Первый раз диагностировали "носительство" в роддоме, после родов сына (1998 год). Врачи успокоили, что передается только через кровь, ребенку и половым путем не передается. Так как жалоб на печень не было, к врачам не обращалась. Единственное, что беспокоило в течение этих 8 лет, - частый и несколько расслабленный стул. Списывала на дисбактериоз, специально никак не лечила. Вела активный образ жизни: бизнес, спорт, поездки.Сейчас легла на операцию (артроскопия мениска, спортивная травма), при исследовании крови снова обнаружен гепатит С. Дословно:"обнаружены АТ к АГ вируса гепатита С (core, NS3, NS4) тест системой «РекомбиБест анти-ВГС-СПЕКТР».Билирубин - 9. Жалоб на печень нет, чувствую себя хорошо. Влюблена - интимные отношения с молодым человеком начались месяц назад.И только сейчас врачи сказали мне, что этот вид гепатита передается половым путем!Я в шоке. Прошу, пожалуйста, ответить на мои вопросы!1. Какая вероятность, что я могла заразить партнера? Прошел всего месяц, можно ли ему что-то сделать (какие-то вакцины, прививки, лекарства)? Когда ему можно сдать анализы с учетом длительности инкубационного периода?2. Что означает мое "носительство"? Означает ли это, что я обязательно заболею гепатитом С? Возможно ли излечение? Возможно ли прожить до старости "носителем" и не заболеть?3. Должна ли я предохраняться всегда, чтобы не заразить партнера? Я хотела второго ребенка....

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. При гепатите С здорового носительства не бывает. Поэтому прежде, чем отвечать на Ваши вопросы необходимо прояснить ситуацию с состоянием HCV-инфекции (вирус гепатита С) у Вас. Для этого необходимо сделать два теста: на антитела к HCVcor-IgM и на РНК HCV методом ПЦР. Если тесты окажутся отрицательными (молитесь своим богам) – у Вас произошло самопроизвольное выздоровление (не более 20% всех случаев инфицирования) и в дальнейшем никакой опасности гепатит С для Вас и Ваших близких не представляет. Необходимы только корректные лабораторные исследования, которым можно было бы доверять. Ставки в установлении окончательного диагноза велики, нужен инфекционист с опытом работы в этой области. Если нет вариантов, можете прийти ко мне на прием, чтобы кто-то думал и принимал решения на эту медицинскую тему вместо Вас.
Д-р И.Марков