Алена | 2017-12-11 16:27:50

Мышечные подергивания, нехватка воздуха

Здравствуйте! Хочу рассказать Вам свою проблему и очень надеюсь получить рекомендацию. Мне 22 года, пол. жен. С подросткового возраста была очень болезненной, стояла на учете по поводу дз-пролапс митрального клапана без наруш.гемодинамики, -неоднократно лежала в неврологии по поводу разных "странных симптомом": длительное время- субфибрилитет неясной этиологии, жжения в мышцах ног, приливы жара к лицу,головные боли, ознобы ("тряска") и т. д. В итоге ставили диагноз-ВСД по смешаному типу. Как-то я пережила этот период- симпоматика потихонечко уходила, я научилась с этим жить. Закончила мед.училище, пошла работать- в роде было все хорошо, но иногда замечала неладное- в грудной клетке появлялись "толчки", сильная тахикардия- наблюдалась в кардиолога, ставили экстрасистолы, принимала лечение. Со временем этих ощущений стало меньше. Но вот в августе этого года появилось вот что: я проснулась утром и почувствовала что мне плохо, тошнота, сильная слабость, на ногах держаться не могла, трясло всю. Потом были позывы на рвоту- после чего сдавило в горле. Сразу вызвали скорую- сделали капельницу противоалергическое, спазмолитики - но ничего не помогло. Было все хуже и хуже. Сильное давление в горле и чувство его стянутости не отпускали меня ни на секунду. Обратилась в Одесскую областную больницу. Была на приеме у таких врачей: лор, нейрохирург, невропатолог, кардиолог, психиатр, хирург. Проходила такие обследования: МРТ гол. мозга- обьемное образование 1.6х1.0х1.2см в петрокливальной области-с вероятностью-эпидермоидная киста. Образование не связано с ЧМН, не оказывает объемного воздействия на структуры головного мозга, интимно прилежит к внутренней сонной артерии. МРТ шейного отдела- Дегенеративно-дистрофический процес по типу остеохондроза с протрузиями дисков, грыжи дисков с5-с7. УЗИ щитовидки- норма, гормоны в норме. Дуплексное сканирование брахноцефальных сосудов-легкий ангиоспазм СМА справа и слева . ЭхоЭГ-без патологии, ЭЭГ- умеренные изменения биоэлектрогенеза головного мозга с нарушением подкорко-корковых взаимодействий височных отделов .Реактивность нейронов коры и подкорковых структур умеренно снижена .Делала ЭФГДС- выявлен дуоденит. проходила лечение -раптен, мидокалм, мовекс-комфорт,ньюропентин. Когнум, адаптол, транквилар. Эфекта не было. Сдавленность в горле присутствовала, иногда бывало легче- иногда совсем "поджимало". Иногда было тяжело глотать. Но потом началось самое ужасное. что со мной происходило вообще в моей жизни. 29.11.17 почувствовала какое-то непонятное чувство, то ли дерганье. то ли пульсация в эпигастрии. Думала может желудок- но к вечеру я отчетливо почувствовала ужасное жжение в мышцах живота, потом жжение пошло на спину и ноги. Вызвала скорую- кололи обезболивающее- но не проходило- с ужасом вспоминаю тот день. Утром у меня начались подергивание во всем теле (нога, рука, спина, шея, живот). Была слабость в руках и ногах. Обратилась к невропатологу - мне назначили сдать анализы на антитела к рецепторам ацетилхолина, цирулоплазмин. железо крови, магний, кальций- все в норме. ( Этими анализами исключали миастению). С каждым новым днем у меня прибавлялись разные симптомы- жжение в языке. боль в спине, шее, натянутость шеи, чувство "холодка" в небе. А 3 дня назад началась одышка. Я легла спать- и просипалась от того что делала глубокий вдох, будто дыхание останавливалось. И вот уже 3-й день чувство как будто я контролирую каждый вдох и выдох, чувство неполного вдоха. хочется постоянно вдохнуть полной грудью. При этом ужасная боль по бокам шеи, мышцы будто спазмированые и натянуты спереди шеи, боль в пояснице. сдавленность в груди. Подергивания так и продолжаются. Скажите пожалуйста, что это может быть. Начиталась про БАС и в ужасной панике. Могут ли мои симптомы характеризовать еще какое-нибудь заболевание? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Рекомендую обследоваться в стационаре, можно в той же Одесской областной больнице