ivan.kirillov.1995 | 2017-12-12 06:52:46

Речевые проблемы

Здравствуйте. Я парень, 22 года. С рождения имею проблемы с речью. Иногда занимался с логопедом, но не так часто, поэтому результата нет. Около года назад решил заниматься самостоятельно над улучшением речи, но тоже получалось не всегда, поэтому наверное не закреплялось хорошо. Сейчас решил приложить максимум усилий. Есть следующие проблемы. 1) Заикание в некоторой форме при общении с незнакомыми людьми, с знакомыми очень редко. На данный момент пришел к тому, что не всегда заикаюсь с незнакомыми, но в половине случаев все же бывает. 2) Нарушено произношение звуков Л, Р. Может быть есть еще с другими звуками, но не так плохо. На данный момент имею проблему с Р, звук Л закреплен, но в речь не могу ввести + могу на этом звуке заикаться. 3) На мой взгляд в общем речь неразвитая + голос как у ребенка 13 лет. Какую помощь хочу получить? 1) Мне 22 года, т.е. 20 лет я говорил неправильно, и с каждым днем все труднее исправить, за сколько времени можно нормализовать речь, может быть я слишком быстрого результата требовал от себя? Если вообще реально это исправить? 2) Хотелось бы получить оценку своей речи на данный момент, все ли так плохо, а то может я преувеличиваю все. Заикание вряд ли оценится, но вот произношение и общую оценку речи думаю возможно получить. Готов записать аудио своей речи, но для это нужен ваш текст, по которому вы хорошо оцените. 3) И если возможно то по минимуму скажите, в каком приоритете над чем работать и другие советы на ваше усмотрение. Из-за проблем с речью сильно комплексую, думая что из за нее никто не хочет со мной общаться (психологическую проблему тут не рассматриваем). Может быть не так все плохо и поправимо, а то я уже думаю, что до конца жизни с такой речью придется жить, и это "убивает". Большое спасибо заранее за помощь.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! Вашу речь исправить, конечно же, можно. Для этого потребуются длительные (1 - 2 года) систематические занятия с опытным логопедом. Если живёте в Киеве, обращайтесь, помогу.