Степан | 2017-12-13 00:44:41

Изменение цвета мочи после обеда гречкой

Доброе время суток! Я нахожусь 2 месяца за границей и попасть к врачу на консультацию у меня нет возможности. Вопрос следующий: я заметил что цвет моей мочи изменился практически сразу при переезде на темно желтый. А в последнее время я стал чувствовать дискомфорт и вздутие в левом боку. У меня 2 года назад были проблемы с жкт и врач на узи говорил что у меня реактивный панкреатит. Так, что я решил сесть на диету из овсянки(неделя) и вздутие мое прошло и цвет мочи стал светлее, но с такой диетой у меня совершенно нет сил. И я добавил в рацион гречку - моча тут же потемнела. Постоянных болей нет нигде, иногда прокалывания в области живота. Подскажите правильное питание и скажите я правильно виню поджелудку?

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Темный цвет мочи чаще бывает при проблемах с печенью, поэтому необходимо сделать анализ крови на печеночные пробы. Соблюдайте диету № 5- при заболеваниях печени.