Рина | 2017-12-13 04:41:22

Нужна помощь .

Здравствуйте.Мне 20 лет и с лета 2017 года,а именно с августа, у меня начались панические атаки ,неврозы и фобии. Впервые мою проблему подтвердил врач кардиолог ,когда я несколько раз обращалась с болями в сердце,считая,что со мной что-то серьёзное. У меня была жуткая апатия ко всему,ежедневно плакала,не хотела видеть никого,ни с кем общаться ,было одиноко,грустно и ,казалось,это состояние уничтожало меня. Почти каждый день болела голова,хотелось спать 24/7,были ощущения нереальности существования ,будто бы жизнь моя - не моя. Вроде на пару секунд я наблюдала сама за собой. Доктор указал на то,что сердце здорово,а это все - ВСД. Поставил астению и приписал бифрен,магне-Б6,кораксан,глицисед. Таблетки пила 2 месяца. После бифрена стало значительно лучше. Поднялось настроение и захотелось снова выходить гулять . Но некоторые страхи остались. Они не все выраженыярко ,чаще мешают ночью. Например,навязчивый страх болезней и смерти(моей или близких),ощущение тревоги и боязнь в спокойном состоянии того ,что вся эта паника нагрянет снова. Тогда не хватает воздуха ,стены давят,кажется будто бы кружится голова,стучит сердце. Что со мной и к кому обратиться? Стоит ли мне переживать касательно своего психоэмоционального состояния? Может ли оно пройти само и как его вообще называть ? Заранее спасибо .

Ответы врачей 1

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  тревожном расстройстве - http://pobedi-problemu.ru/kk/. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.