Мария | 2017-12-15 12:11:30

плохо при занятии спортом

добрый день. у меня аневризма МПП с шунтом в центральной части (0,9 см был, когда проверяла). Я занимаюсь в тренажерном зале: кардио и силовые тренировки. С не очень тяжелыми весами, смотрю по чувству, через "не могу" не делаю. Мне очень нравится заниматься! Но вот последние 4-5тренировок мне ставало плохо: резко темнело в глазах, все стает ватным, покрывалась холодным потом, а изнутри как что-то горячее(в области грудины), иногда кашель мокрый прорезался. Вопрос такой: может ли это быть связано с диагнозом? пару недель назад я проверяла ритмы и работу сердца: кардиограмма и холтер - все в пределах нормы, мне даже ничего не приписали для поддержки. Операцию я делаю не хочу, в силу ооочень неудачного опыта подобной операции своей сестры, которая чуть не умера(ЗАБЫЛИ зашить аорту!). мне 28.

Ответы врачей 1

386
Пророк Сергей Юрьевич
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Дефект значимый, его нужно устранять. Жалобы вполне могут быть обусловлеными пороком. "Забыли зашить аорту!" - мягко говоря бред, не пишите если не понимаете. Операция всегда сопряжена с определенными рисками осложнений, но учитывая, что данное вмешательство считаеться одним из относительно не сложных, ожидаемая польза существено више рисков. Кроме того, есть хирурги которые выполняют ету операцию через косметические разрезы... Как вариант - закрытие дефекта эндоваскулярно.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.