Марк | 2017-12-15 17:55:02

Лечение одинокого человека

Здравствуйте, доктор. Мне скоро 82. Очень сильно ушибся при падении в первый гололёд. Живу совершенно один. Первые 5 дней ходить из-за жуткой боли в верху левой ноги вообще не мог, толкал перед собой табуретку. Лечился сам: сначала 3, потом 2 раза в день мазал место ушиба Диклофенаком и фонировал по Методике аппаратом Витафон. Через 5 дней смог ходить по квартире. Дело пошло на лад. А через 2 недели начал по необходимости выходить из дома, чтобы обедать и покупать продукты. Первые два дня всё было чудесно. А вот нв третий день, когда пришлось по необходимости пройти бОльшее расстояние, опять вернулась боль. На четвёртый день усилилась. На 5 день, сегодня, пришлось отказаться от выхода из дома, потому что опять передвигаюсь с помощью стула (ходунка). У меня два вопроса. (1) Я правильно понимаю, что раньше времени начал ходить ? Лежать, стоять и особенно сидеть вполне терпимо. (2) Со временем самое больное место как-то переместилось от бедра, на которое я грохнулся, в противоположную сторону, паховый узел это (кажется) называется. Я правильно понимаю, что мазать гелем и фонировать надо там ?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

(1) Я правильно понимаю, что раньше времени начал ходить ? Лежать, стоять и особенно сидеть вполне терпимо. - Не обязательно. В возрасте постельный режим часто приводит к худшим последствиям, чем слишком ранняя ходьба. Но каждая ситуация решается индивидуально.

(2) Со временем самое больное место как-то переместилось от бедра, на которое я грохнулся, в противоположную сторону, паховый узел это (кажется) называется. Я правильно понимаю, что мазать гелем и фонировать надо там ? - Гель и мазь плохо проникают к глубоким суставам типа тазобедренного, поэтому тут обычно ощутимо эффективнее те же препараты в таблетках, свечах или уколах.

Мне сложно понять, что вы имеете в виду. Я бы все таки рекомендовал показаться травматологу и сделать рентген. Если переломов нет, то умеренно активный режим в большиснтве случаев предпочтительнее постельного режима. Иногда стоит ходить какое-то время на ходунках/костылях с разгрузкой больной ноги, а иногда можно и сразу наступать. Но если выявится перелом, то нужно смотреть уже по его точной локализации и вашему общему состоянию здоровья. В зависимости от вида перелома и состояния здоровья лечение може заключаться - от замены сустава до постельного режима или же наоборот ходьбы с ходунками (обычно при переломах шейки бедра, если пациент отказывается по каким-то причинам от операции по замене сустава).