Здравствуйте! Возможно, вопрос не совсем по адресу, но учитывая ваш опыт, что можно сказать по...

Здравствуйте! Возможно, вопрос не совсем по адресу, но учитывая ваш опыт, что можно сказать по поводу спермограммы моего мужа? Мы около 2 лет не можем забеременеть... Хотелось бы услышать ваше мнение.---------------------------------------------------------------------Кол-во эякулята - 3,5 мл (норма 3,0-3,5 мл)Цвет - желтовато-беловатый (норма беловато-серый)рН - 7,5 (норма 7,2-7,5)Запах - специфическийМутность - слабо-мутный (норма - мутный)Консистенция - жидкая (норма - жидкая)Кол-во сперматозоонов в 1 мл - 6,4 млн (норма 60-120 млн)Кол-во сперм.во всем эякуляте - 22,4 млн (норма - больше 150 млн)Кол-во подвижных форм - 30% (норма 80-90%)Кол-во неподвижных форм - 70% (норма 6-10%)Кол-во живых форм - 32% (норма 80-90%)Кол-во мертвых форм - 68% (норма 20-10%)Лейкоциты (нативный препарат) - 1-3 в п/зр (норма - единичные в препарате)Эритроциты (нативный препарат) - единичные (норма - единичные)Лецитиновые зерна (нат.препарат) - изредка в препарате (норма - в большом кол-ве)Эпителиоциты (нат.препарат) - 0-3 в п/зр (норма - единичные)Кристалы Беттхера (нат.препарат) - единичные (норма - единичные)Спермагглютинация (нат.препарат) - нет (норма - нет)Клетки сперматогенеза (нат.препарат) - не обнаружены (норма - нет или единичные)Амилоидные тельца (нат.препарат) - не обнаружены (норма - нет)Слизь - не обнаружена (норма - нет)Сперматофаги - единичные (норма - нет или единичные)Флора (окрашенный препарат) - микроскопически не определяется (норма - нет)Трихомонада (окрашенный препарат) - не обнаружена (норма - нет)МОРФОЛОГИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВНормальные формы - 72% (норма 80-85%)Дегенеративные формы - 28% (норма 20-15%)Патология головки - 24% (норма меньше 15%)\Патология тела - 3% (норма 3-5%)Патология хвоста - 1% (норма 2-5%)Молодые формы - 0 (норма - нет)Показатель Фарриса - 6,72% (норма выше 200%)-----------------------------------------------------------------------Возможно ли стать отцом с такой спермограммой?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
20 мл - это норма ВОЗ.

Volume - 2-5 mL
pH - 7.2-7.8
Sperm concentration - 20 million or greater in 1 ml
Motility - 50%, forward progression
Morphology - Normal sperm (50% or greater)
White blood cells - Fewer than 1 million cells/mL
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы уверены, что количество сперматозоидов 6,4 мл? Конечно, это очень мало, но все равно они есть.
На счет подвижности: если анализ сделан правильно, то подвижность низкая, если же с погрешностями (не в течение 30 минут после взятия пробы и переохлаждена), то подвижность может пострадать от этого.
Анализ нужно посторить не раньше, чем через 2 месяца, и потом сравнить результаты. По одному анализу спермы выврды делать не нужно, а тем более спешить с каким-то лечением.