Ирина | 2017-12-18 15:52:46

Возмещение стоимости аналогов инсулина

Добрый день, Владимир Иванович! У меня СД 1 тип с 27 лет, сейчас мне 33. Мне изначально при постановке диагноза в областном диспансере назначили Епайдру и Лантус, которые и колю по сегодняшний день, получая бесплатно у себя в городе. Гликированный 6,8. У меня вопрос. Врач меня предупредила о том, что вот-вот (со следующего месяца) я буду вынуждена частично компенсировать стоимость епайдры и лантуса на основании Постановления Кабмина № 239 щодо ПОРЯДКУ відшкодування вартості препаратів інсуліну. На основании чего? Я отношусь к 8 категории больных диабетом или к 1 по данному ПОРЯДКУ? (инвалидности по диабету нет) У меня очень большие затраты на тест-полоски, нету просто сил еще оплачивать инсулин. Очень надеюсь на ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Вы относитесь и к первой, и к восьмой категориям больных. Поэтому Вы должны быть полностью бесплатно обеспечены необходимыми препаратами инсулина (Постановление Кабмина №239). Следует учитывать, что электронный реестр больных диабетом (нуждающихся в инсулине) по всей стране еще не завершен. В большинстве областей функционируют так наз. пилотные проекты. Мое мнение: система возмещения стоимости препаратов инсулина (экономическая и физическая) не до конца продуманная, преждевременная, а доступность аналогов инсулина может быть сильно снижена (увеличения финансирования на инсулин не видно). Однако думаю, что в 2018 году все еще останется, как и прежде.