Дарья | 2017-12-22 14:40:49

Лечение ВПЧ

Здравствуйте. При обследовании перед планирование беременности было сдано очень много анализов. Обнаружен был только ВПЧ 52 типа, 3,2 lg. Ничего не беспокоит, кольпоскопия в норме. Врач прописала уколы через день аллокин альфа 6 шт., кольпоцид гель 10 шт. После, свечи генферон 1 на ночь 20 дней и свечи галавит ректально по 1 на ночь на первый день, третий, пятый, седьмой, 10, 13, 16, 19, 22 и 25. Подскажите, пожалуйста, не повредит ли такое количество лекарств и действительно ли они все необходимы? Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Вы далеко не первая, кто задает подобные вопросы. Состояние шейки матки оценивается по результатам кольпоскопии и РАР-теста (цитологического мазка). Если эти два исследования не выявляют отклонений от нормы, никаких препятствий к планированию беременности со стороны шейки матки нет. Кроме того, НЕ СУЩЕСТВУЕТ препаратов с доказанной эффективностью в отношении вируса папилломы человека.