Добрый день. На сроке беременности 26 недель

Добрый день. На сроке беременности 26 недель. получила анализы на скрытые инфекции:IgM токсоплазма-отр. цитомегаловирус-отр. герпес-отр. краснуха-отр. хламидия-отр. IgG токсоплазма-302 цитомегаловирус-отр. герпес-68 краснуха-81 хламидия-46 Врач мне назначил лечение ровомецин и нистатин. Я этот препарат пропила. ПРишла на повторный прием, а у меня поменяли врача в консультации и новый врач сказал что еще обязательно нужно пропить Протефлазит и поставить свечи ВИферон. НО вот только эти 2 препарата достаточно дорогие и я сомневаюсь нужно ли пить их вообще, ведь все анализы IgM отрицательные и это как я понимаю говорит о том что инфекции находятся не в острой стадии. Сейчас срок беременности 30 недель. Подскажите пожалуйста что мне делать пить их или не пить? Может просто для повышения имунитета пропить иммунал? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. К счастью, Вы понимаете больше чем Ваши лечащие врачи. Ни одного корректного показания для лечения ни первый раз, ни второй у Вас не было. Тем более, что прием интерферонов (виферон) во время беременности вообще противопоказан. Необходимо определить методом ПЦР ДНК-активность токсоплазмоза и ВПГ. Анализ на ДНК хламидий после лечения ровамицином все равно будет отрицательным, поэтому его можно не делать. Если ПЦР тесты будут отрицательными, то никакого лечения Вам вообще проводить не нужно, в том числе - иммуностимулирующего.
Д-р И.Марков